Ibuprofen Proff 5 % Gel Gel von Dr. Theiss Naturwaren GmbH Apotheke Blaufelden Blaufelden
Abbildung von Ibuprofen Proff 5 % Gel  Gel

Für größere Ansicht Maus über das Bild fahren.

Ibuprofen Proff 5 % Gel Gel


Beipackzettel
rezeptfrei
Weitere Packungsgrößen:
50 g
14,03 €*

Grundpreis: 14,03 €/100g
inkl. gesetzl. MwSt.

store
Abholung schon heute Abend

Ihre Reservierung liegt ab Donnerstag, 16. August ab 17:00 Uhr zur Abholung in unserer Apotheke bereit.


Produktinformation

Anwendungsgebiete

Bei schmerzhaften Entzündungen und Schwellungen der gelenknahen Weichteile wie Schleimbeutel, Sehnen oder Bändern weiß Ibuprofen proff 5% Gel zu helfen und eine schnelle und spürbare Linderung zu ermöglichen.

Auch bei Stauchungen und Zerrungen im Sport kann das Gel zur Anwendung kommen und sorgt durch seine patentierte Formel und seine einfache äußerliche Anwendung für eine schnelle Linderung der Schmerzen. Ebenso kann Ibuprofen proff 5% Gel bei Rückenschmerzen zum Einsatz kommen.

Wirkstoff

Dieses Gel zur äußerlichen Anwendung arbeitet auf der Basis von Ibuprofen als schmerzlinderndes und entzündungshemmendes Arzneimittel.

Gegenanzeigen

Ibuprofen proff 5% Gel darf nicht bei Kindern unter 14 Jahren verwendet werden.

Nebenwirkungen

Nebenwirkungen sind nicht bekannt. Leichte Hautrötungen beim Auftragen von Ibuprofen proff 5% Gel sind nicht ungewöhnlich, zählen aber nicht zu den Nebenwirkungen.

Das Gel schont den Organismus und hilft schnell und zielsicher dort, wo es aufgetragen wird.

Wechselwirkungen

Es sind keine Wechselwirkungen mit anderen Medikamenten bekannt.

Art der Anwendung

Ibuprofen proff 5% Gel dient der äußeren Anwendung und wird dünn auf die betroffene schmerzende und entzündete Stelle aufgetragen. Bei äußeren Entzündungen ist von einer Anwendung des Gels abzuraten.

Weiteres

In der Schwangerschaft oder bei einer bekannten Überempfindlichkeit gegen Ibuprofen sollte das Gel nur nach Rücksprache mit dem behandelnden Arzt verwendet werden. Aufgrund der hohen Konzentration des Gel wird von einer Behandlung von Kindern unter 14 Jahren abgeraten.

Wirksame Bestandteile und Inhaltsstoffe

Ibuprofen 50mg
Bitterorangenblüten Öl Hilfsstoff
Dimethyl isosorbid Hilfsstoff
Isopropylalkohol Hilfsstoff
Lavendelöl Hilfsstoff
Poloxamer 407 Hilfsstoff
Triglyceride, mittelkettig Hilfsstoff
Wasser, gereinigt Hilfsstoff

Persönliche Beratungsanfrage zum Produkt:
Ibuprofen Proff 5 % Gel Gel

1. Direkte Beratung

Wir sind während unserer Öffnungszeiten erreichbar und freuen uns über Ihre Nachricht.

 07953 / 319

Öffnungszeiten

Montag 08:00 - 19:00 Uhr
Dienstag 08:00 - 19:00 Uhr
Mittwoch 08:00 - 19:00 Uhr
Donnerstag 08:00 - 19:00 Uhr
Freitag 08:00 - 19:00 Uhr
Samstag 08:00 - 12:30 Uhr

2. per Nachricht




Ja, ich habe die Datenschutzerklärung zur Kenntnis genommen und bin damit einverstanden, dass die von mir angegeben Daten elektronisch erhoben und gespeichert werden. Meine Daten werden dabei nur streng zweckgebunden zur Bearbeitung und Beantwortung meiner Anfrage genutzt.
Diese Einwilligung kann ich jederzeit unter info@apotheke-blaufelden.de widerrufen.


Die mit * markierten Felder sind Pflichtfelder

Sie haben Fragen? Wir beraten Sie gern persönlich.

Frau
Annegret Pfänder
Apothekerin
Inhaberin
Frau
Christiane Mertens
Apothekerin
Frau
Carmen Hahn
PTA
Frau
Anja Kowalik
PTA
Frau
Susanne Kusche
PTA
Frau
Gabriele Langer
PTA
Frau
Ursula Lehrach
PTA
Frau
Brigitte Pastorek
PTA
Frau
Anja Reuther
PTA
Frau
Gaby Schneider
PTA
Frau
Sarah Köhnlein
PKA
Frau
Marion Wiestner
PKA
Herr
Werner Lehrach
Botendienst
Frau
Sonja Sobotta
Reinigungskraft
Frau
Annette Engel
PTA

lernen Sie uns kennen